Львовский облсовет запретил УПЦ МП на территории региона

Читати українською
Депутаты Львовского облсовета приняли решение о запрещении деятельности религиозных организаций УПЦ МП в области.
lvivoblrada.gov.ua

Депутаты Львовского облсовета во вторник, 29 ноября, приняли решение о запрещении деятельности религиозных организаций Украинской православной церкви московского патриархата на территории области.

Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В плену «русского мира»: кому из священников УПЦ МП предъявляют преступления против государственности (исправлено)Кого из представителей УПЦ Московского патриархата уличили в сотрудничестве с оккупантами, оправдании российской агрессии – на инфографике самые известные случаи.

Так, депутаты также обратились в ВР с призывом внести изменения в закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», который обеспечил бы выполнение решения о запрете деятельности Украинской православной церкви московского патриархата.

Это второе обращение львовских депутатов в Верховную раду. Первый раз депутаты приняли такое же заявление о запрете деятельности УПЦ Московского патриархата и обратились к руководству государства с тем, чтобы запретить деятельность этой церкви за «антиукраинскую и антигосударственную позицию» еще в июне.

Кроме этого, депутаты советовали органам местного самоуправления провести общее собрание религиозных общин, чтобы поспособствовать изменению их подчинения.

Напомним, на днях в церквях УПЦ МП на Тернопольщине и Прикарпатье провели обыски – там были найдены антиукраинские материалы.

Ранее СБУ пришла с проверкой в Ивано-Франковскую епархию УПЦ МП. Также были проведены обыски на территориях Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры в Киеве, Корецкого Свято-Троицкого монастыря и в помещениях Сарненско-Полесской епархии УПЦ в Ровненской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: