Шмыгаль рассказал о текущей ситуации в энергосистеме Украины

Читати українською
В Украине на сегодняшний день сохраняется дефицит в энергосистеме чуть меньше 20 процентов. Потребности жилых домов обеспечиваются примерно наполовину.

В Украине на сегодняшний день сохраняется дефицит в энергосистеме чуть меньше 20%. Потребности жилых домов обеспечиваются примерно на 40-50%.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина в пятницу, 2 декабря.

Восстановление энергетической инфраструктуры Украины: чем помогают союзникиСША, Британия, Германия, Франция, Латвия, Япония, Чехия и другие страны выделили Украине средства на восстановление энергетической инфраструктуры, а также передали генераторы или трансформаторы.

«На сегодняшнее утро производители электроэнергии обеспечивают 83% потребления. Ко всем операторам системы распределения — облэнерго — доведены лимиты потребления по каждой области, приоритетно обеспечивающие питание объектов критической инфраструктуры. Потребности других потребителей – предприятий и жилищного сектора – обеспечиваются на 40-50%», - сказал он.

Премьер добавил, что восстановление продолжается. Это позволяет энергетикам сокращать время отключения, а также переходить к прогнозируемым плановым графикам.

Напомним, 30 ноября в Минэнерго заявили, что облэнерго начнут проверять на соблюдение графиков отключения электричества.

Киев вчера почти вышел на отключения электроэнергии по графику.

На днях министр энергетики Герман Галущенко заявлял, что если не будет новых ударов рф по энергосистеме, в ближайшее время можно будет сократить время отключений света и сделать их плановыми.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: