Украина сможет вступить в НАТО после окончания войны – Столтенберг

Читати українською
Столтенберг отметил, что единственное последствие агрессивной путинской политики - вступление в НАТО Швеции и Финляндии, а затем и Украины
Йенс Столтенбергvestikavkaza.ru

Украина сможет вступить в состав Североатлантического Альянса после войны; россия не имеет права запрещать другим государствам вступать в НАТО, ее мнение не имеет никакого значения для этого.

Об этом заявил во вторник, 29 ноября, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, сообщает Deutsche Welle.

Какие страны во время полномасштабной войны обучают украинских военныхУкраинские военные во время полномасштабной войны получили возможность пройти подготовку в Великобритании и странах ЕС. Подробнее – на инфографике.

Столтенберг отметил, что единственное последствие агрессивной путинской политики - вступление в НАТО Швеции и Финляндии, что является делом ближайшего времени, а вслед за ними в Альянсе окажется и Украина.

«Дверь в НАТО открыта. Мы придерживаемся того же мнения по поводу членства Украины... В то же время, основной упор сейчас - на поддержке Украины, обеспечении того, чтобы президент путин не победил, а Украина одержала верх как суверенное государство в Европе. Думаю, он боится демократии и свободы, и это - главный вызов для него» - сказал Столтенберг.

Также Столтенберг снова призвал страны НАТО делать как можно больше для поддержки Украины.

«Мы все платим цену из-за войны hоссии в Украине. Однако мы платим деньгами, а украинцы - кровью» - напомнил он.

Ранее Столтенберг заявил, что Украина вместе с союзниками должна быть готова к тому, что страна-агрессор продолжит попытки разрушить украинскую критическую инфраструктуру. А Европе следует готовиться к потенциальной второй волне миграции.

Тем временем Венгрия снова вернулась к проведению недружественной политики против Украины; Будапешт заблокировал участие Киева в официальных заседаниях комиссии Украина-НАТО. Министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе в итоге пришлось встречаться с главами МИД стран НАТО в формате отдельной встречи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: