Страны НАТО на этой неделе объявят о новой нелетальной и военной помощи Украине – AP

Читати українською
НАТО на этой неделе может объявить о выделении Украине новой партии нелетальной помощи – генераторов, медикаментов, зимнего снаряжения. Отдельные члены Альянса объявят о поставках военной техники.
Фото: NATO

Министры иностранных дел стран НАТО на этой неделе соберутся на двухдневную встречу в Бухаресте. Вероятно, будет объявлено о новой нелетальной и военной помощи Украине.

Об этом сообщает Associated Press.

«Все, кроме…»: какую военную помощь до сих пор отказывается предоставлять Украине ЗападСоюзники все еще отказываются предоставлять Украине западные танки и истребители, а также некоторое другое вооружение. Подробнее – на инфографике.

На встрече НАТО, пишет издание, скорее всего, вновь обещает нелетальную поддержку Украине: топливо, электрогенераторы, медикаменты, зимнее снаряжение и устройства для подавления беспилотных летательных аппаратов.

Отдельные союзники также, вероятно, объявят о новых поставках военной техники для Украины — в основном, систем противовоздушной обороны. НАТО как организация не будет предлагать такие поставки, чтобы не быть втянутой в войну с россией.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на прошлой неделе заявил, что на данный момент Альянс исчерпал большую часть своих запасов вооружения и боеприпасов. Поэтому необходимо в срочном порядке возобновить и нарастить их производство.

По информации издания NYT, из 30 стран-членов НАТО 20 уже исчерпали запасы вооружений, которые могли поставлять Украине.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как за восемь лет изменились оборонные расходы стран-членов Альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: