ЕС пытается урегулировать разногласия относительно потолка цен на российскую нефть – подробности от FT

Читати українською
В Евросоюзе все еще остаются разногласия относительно ограничения цены на российскую нефть. В частности, Польша требует более строгих ограничений.
Bloomberg

Евросоюз на выходных пытался урегулировать свои разногласия относительно введения потолка цен на российскую нефть. Сделать эту нужно до 5 декабря, когда вступает в силу ранее согласованное эмбарго ЕС на морскую российскую нефть.

Об этом пишет Financial Times.

«Настал момент, когда нам нужно послать четкие сигналы единства владимиру путину. Этот вопрос нужно решить задолго до пятого декабря», – сказал один из дипломатов ЕС, критикуя решение Польши настаивать на низком ценовом потолке.

ЕС готовит девятый пакет санкций против россии: СМИ узнали подробностиДевятый пакет санкций против россии может значительно расширить списки физических лиц, подпадающих под ограничения.

Еврокомиссия настаивает на максимальном уровне цен в 65 долларов за баррель, но ястребы во главе с Польшей говорят, что это будет неэффективно – потолок слишком близок к цене, которую россия получает на рынке.

По словам польского чиновника, Варшава требует гораздо более низкой цены, чтобы сократить доходы путина от продажи нефти: правительство считает уровень в 65 долларов «чрезвычайно высоким» по сравнению с себестоимостью производства в россии.

Другие государства-члены ЕС, в том числе страны с крупными судоходными компаниями, такие как Греция, Мальта и Кипр, хотят, чтобы цена была достаточно высокой, чтобы поддерживать торговлю российской нефтью.

Аналитики утверждают: если предельная цена будет слишком низкой, россия может потерять стимул продолжать производство, предпочитая вместо этого сокращать его, чтобы компенсировать рост мировых цен.

Напомним, Европейский союз обсуждает ограничение цены на российскую нефть на уровне 65–70 долларов за баррель.

Но договориться об этом на прошлой неделе не удалось.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что потолок цен на нефть из россии должен быть установлен на уровне не более 30 долларов за баррель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: