ЕС готовит девятый пакет санкций против россии: СМИ узнали подробности

Читати українською
Девятый пакет санкций против россии может значительно расширить списки физических лиц, подпадающих под ограничения.

Польша, Латвия, Литва и Эстония подталкивают другие столицы и Европейскую комиссию одновременно с ограничением цен на нефть принять девятый пакет санкций против россии.

Об этом пишет Politico со ссылкой на дипломатов.

Санкции против россии: какие ограничения ЕС ввел против агрессора с начала войныО самых важных санкциях против россии, которые ввел Европейский Союз – на инфографике Слово и дело

По словам дипломатов, новый пакет ограничений еще не готов, и не все страны Евросоюза хотят связывать ограничение цен на нефть с новыми санкциями.

Как рассказали изданию два источника, новые ограничения могут ударить по российским чиновникам, пропагандистам и другим деятелям, поддерживающим режим путина. Страны Евросоюза предложили длинный список имен, и сейчас эксперты Еврокомиссии прорабатывают их, чтобы убедиться в их причастности к войне против Украины. Это нужно, чтобы подкрепить решение о введении санкций юридически, защитив от оспаривания через суд.

Напомним, восьмой пакет санкций против россии был утвержден Советом ЕС 6 октября. Он предусматривает, в частности, введение потолка цен на российскую нефть, запрет на импорт ряда товаров и экспортные ограничения.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие санкции ЕС ввел против россии с начала полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: