Потолок цен на российскую нефть: СМИ сообщили, какой предел может установить Евросоюз

Читати українською
ЕС может установить ограничение стоимости российской нефти на уровне 65–70 долларов за баррель.

Европейский союз обсуждает ограничение цены на российскую нефть на уровне 65–70 долларов за баррель.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Диапазон значительно выше себестоимости производства в россии и выше, чем требовали некоторые страны. Поскольку рф уже продает свою нефть со скидками, такая планка может оказать минимальное влияние на торговлю.

После Евросоюза сегодня встречаются, чтобы утвердить механизм и уровень ограничения.

«Российская нефть в настоящее время торгуется со значительным дисконтом по сравнению с нефтью Brent, около 65 долларов за баррель. Если ценовой предел G7 для российской нефти будет установлен на аналогичном уровне, это не нанесет россии большого вреда», – отмечает Симона Тальяпьетра, старший научный сотрудник аналитического центра Bruegel в Брюсселе.

Потолок цен запретит компаниям предоставлять услуги доставки и такие услуги как страхование, посредничество и финансовую помощь, необходимые для транспортировки российской нефти в любую точку мира. Это произойдет в том случае, если сырье будет торговаться выше согласованного порога.

Евросоюз также предложил установить 45-дневный переходной период к введению ограничения. Льготный период будет применяться к нефти, загруженной до 5 декабря — даты, когда должны вступить в силу нефтяные санкции, — и разгруженной до 19 января.

Напомним, в рамках шестого пакета санкций Евросоюз ввел запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии.

Ранее путин комментировал намерения ограничить цены на российские энергоресурсы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: