G7 и Австралия договорились установить предельную цену на российскую нефть – СМИ

Читати українською
Представители США и стран G7 в последние недели вели интенсивные переговоры по установлению верхнего предела цены на морские поставки нефти из страны-агрессора.

Страны «Большой семерки» и Австралия в четверг, 3 ноября, договорились установить предельную фиксированную цену на российскую нефть в конце текущего месяца.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя G7.

Отмечается, что представители США и стран G7 в последние недели вели интенсивные переговоры по установлению верхнего предела цены на морские поставки нефти из страны-агрессора.

Санкции против россии: какие ограничения ЕС ввел против агрессора с начала войныО самых важных санкциях против россии, которые ввел Европейский Союз – на инфографике Слово и дело

Такой шаг должен гарантировать, что санкции ЕС и США, направленные на ограничение способности Москвы финансировать свое вторжение в Украину, не обрушат мировой нефтяной рынок.

«Большая семерка» и Австралия решили установить фиксированную предельную цену, которая будет регулярно пересматриваться, а не будет скидкой от индекса мировых цен на нефть», - говорится в сообщении.

При этом, сама первоначальная предельная цена на нефть из страны-агрессора пока не согласована. Ожидается, что решение будет одобрено в конце ноября.

«Регулярный механизм пересмотра позволит стабилизировать рынок в случае необходимости и не позволит рф манипулировать ценами», - отмечает СМИ.

Отметим, что группа стран «Большой семерки» запланировала запустить механизм ограничения цен на экспорт российской нефти до 5 декабря, когда вступят в силу санкции ЕС, запрещающие морской импорт нефти.

Напомним, в рамках шестого пакета санкций Евросоюз ввел запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из рф.

Накануне стало известно, что США пересмотрит ограничения на российскую нефть.

Известно, что в сентябре 2022 года доходы страны-агрессора от продажи нефти сократились до $15,3 млрд, а именно на $3,2 млрд.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: