Россия готовится перебрасывать свои подразделения из Беларуси после подготовки – Генштаб

Читати українською
Оккупанты ведут наступательные действия на Лиманском Бахмутском и Авдеевском направлениях. Сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры по всей территории Украины.

Россия продолжает перемещать личный состав и военную технику для комплектования подразделений, понесших потери. Ожидается переброска отдельных подразделений оккупантов из Беларуси после обретения ими боевых способностей.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

За сутки украинские военные отбили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Яковлевка, Соледар, Бахмут, Андреевка, Новобахмутовка, Опытное, Водяное, Первомайское, Невельское и Новомихайловка Донецкой области.

Россияне нанесли 4 ракетных удара по гражданским объектам, совершили больше 50 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и мирным населенным пунктам.

В Генштабе отметили, что сохраняется угроза нанесения ракетных ударов по объектам критической инфраструктуры по всей территории Украины.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не обнаружена.

За 9 месяцев рф потратила на войну четверть своего бюджета – СМИРоссия за 9 месяцев потратила на войну против Украины 82 миллиарда долларов. Эта сумма составляет около четверти годового бюджета страны-агрессора.

Подразделения белорусских сил специальных операций, входящих в состав региональной группировки войск так называемого союзного государства, выполняют задачи по усилению участка государственной границы.

На Северском и Слобожанском, Новопавловском направлениях зафиксированы минометные и артиллерийские обстрелы, на Купянском и Запорожском направлении противник обороняется.

На Лиманском направлении оккупанты сосредотачивают основные усилия на ведении наступательных действий.

На Бахмутском и Авдеевском направлениях противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий.

На Криворожском и Херсонском направлениях оккупанты в позиционной обороне.

«Противник продолжает нести значительные потери. Подтверждено поражение объекта российских захватчиков в районе населенного пункта Энергодар. 26 ноября уничтожены 6 единиц военной техники разного типа и ранены около 30 военнослужащих. В районах населенных пунктов Пологи и Черниговка Запорожской области, в результате действий Сил обороны, около 80 захватчиков получили ранения. Число погибших оккупантов уточняется. Зафиксировано около 30 единиц поврежденной военной техники противника по ремонту в населенном пункте Голая Пристань Херсонской области», – говорится в сводке.

В Генштабе сообщили, что в целях дискредитации Сил обороны, российские оккупанты обстреливают населенные пункты, перекладывая ответственность на ВСУ. Кроме того, враг распространяет дезинформацию о том, что граждан с освобожденных территорий задерживают украинские военные для увеличения обменного фонда, обвиняя их в сотрудничестве с оккупантами.

Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны Украины за сутки поразили 4 района сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также один другой важный военный объект врага.

Напомним, по данным британской разведки, в районе Павловки и Угледара Донецкой области продолжаются интенсивные бои.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие недели общий темп военных операций на фронте, вероятно, может возрасти.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: