Стефанчук рассказал, скольких нардепов планируют лишить мандата из-за «прогулов»

Читати українською
Согласно словам спикера ВРУ, основания лишения мандата четко прописаны в Конституции Украины.
rada.gov.ua

Народных депутатов, бежавших из Украины, лишили всех должностей. Также им не выплачивают заработную плату. Соответствующих нардепов планируют лишить мандата.

Об этом спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщает в эфире телемарафона.

Согласно его словам, около десяти народных депутатов покинули территорию Украины и до сих пор не вернулись к работе в парламенте.

«Мы ожидаем сейчас каких-то потенциальных решений по лишению мандата этих народных депутатов, но это сделать не так просто. У нас основания лишения мандата четко прописаны в Конституции Украины, их семь. Мы не можем принять решения, кроме тех семи оснований, которые есть в Конституции. И Конституцию мы не можем изменить во время военного положения. Но мы найдем возможность, чтобы попрощаться с этими народными депутатами», - отметил глава парламента.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

Также спикер Верховной Рады прокомментировал петицию о лишении мандата депутатов от «Оппозиционной платформы – За жизнь» и объяснил, почему народных депутатов, избранных от запрещенной ОПЗЖ, не лишают мандатов.

«Это правильная идея, но нам нужно найти законодательное воплощение ее. Если это все сделать просто огульно, то это будет попахивать революцией 1917 года или тем, что сейчас делает россия в Украине. Мы должны демонстрировать всему миру цивилизованность нашего выбора, но в то же время настойчиво искать вариант остановки. Есть семь оснований по Конституции, давайте искать варианты по тем семи основаниям», – сообщил председатель ВРУ.

Напомним, что петиция о лишении мандатов нардепов от ОПЗЖ набрала голоса для рассмотрения.

Ранее мандатов уже лишили Вадима Рабиновича и Илью Киву.

При этом, какие пророссийские партии, кроме ОПЗЖ, запретили в Украине во время полномасштабной войны, можно узнать из инфографики.

Также «Слово и дело» исследовало, кто из народных депутатов прогулял все заседания Рады после 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: