Россияне вербуют студентов из Африки на войну против Украины – СМИ

Читати українською
Российские захватчики вербуют студентов из Африки ехать воевать против Украины. За это им обещают деньги, а за отказ угрожают отменить стипендии и повысить оплату за обучение.
Иллюстративное фотоФото – Flickr

В россии африканских студентов вербуют идти на войну против Украины. В частности, зовут в ЧВК «Вагнера».

Об этом сообщает The Daily Beast.

Отмечается, что об этом рассказали студенты из Африки, которые учатся в Южном федеральном университете в Ростове-на-Дону.

Politico: ЕС может признать ЧВК «Вагнера» террористической организациейИдея пользуется широкой поддержкой среди депутатов Европарламента вне зависимости от стран и партий, к которым они принадлежат

По их словам, официальные лица университета убеждали их пойти либо в ряды российской армии, либо в ПИК «Вагнер», чтобы поехать воевать в Украину. За это им обещали платить от 3 до 5 тысяч долларов.

За отказ участвовать в боевых действиях африканцам угрожали лишением стипендий и повышением оплаты за обучение. Соответствующие предложения иностранцы получают в России уже в течение 3 месяцев.

«Три чиновника, которые встречали нас в нашем общежитии, пытались убедить воевать за россию. Они сказали, что мы можем недолго повоевать в Украине, заработать столько денег, а потом вернуться в россию, чтобы продолжить свою учебу. Они несколько раз напоминали нам, что некоторые африканцы уже сражаются в Украине и зарабатывают хорошие деньги», – признались студенты.

Завербовать их тоже пытаются сотрудники ФСБ. Полицейские и военные подходили к студентам не только в учебном заведении, но и, например, в парке. Сами же африканцы заявили изданию, что не планируют воевать против Украины, однако есть другие студенты, которые рассматривают предложение кафиров из-за того, что оказались в тяжелом финансовом состоянии.

Напомним, по данным аналитиков ISW, россия продолжает скрытую подготовку к очередной волне мобилизации, но это ухудшит общее качество российских войск, опрокидывающихся на фронт в Украину.

Страна-агрессор в ближайшие недели может привлечь на войну против Украины дополнительные мобилизованные силы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: