Более 6 млн украинцев остаются без света – Зеленский

Читати українською
Президент Владимир Зеленский заявил, что еще более 6 миллионов украинцев остаются без света. Больше всего проблем зафиксировано в столице, а также в Киевской области, Одесщине, Львовщине, Винницкой и Днепропетровщине.
Владимир ЗеленскийФото – president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в большинстве областей и Киеве продолжаются отключения света. Однако со среды удалось вдвое сократить количество оставшихся без электричества абонентов.

Об этом глава государства рассказал в вечернем видеообращении.

По его словам, на вечер 25 ноября более 6 миллионов украинцев остаются без света. Больше всего проблем сейчас в столице, а также в Киевской области, Одесщине, Львовщине, Винницкой и Днепропетровщине.

Зеленский о Крыме: «Если кто-то готов предложить способ деоккупации невоенным путем, я только за»Зеленский подчеркнул, что Украина намерена вернуть все свои территории, иначе война будет заморожена. Но если у кого-то есть предложение, как вернуть Крым невоенным путем, Украина только за.

«Если у вас нет отключения, это не значит, что проблемы уже преодолены. Если есть электричество, это не означает, что можно сразу включать несколько мощных электроприборов. Пожалуста. Каждый вечер фиксируются скачки потребления, которые вызывают увеличение аварийных отключений. Сейчас по-прежнему нужно беречь энергию», – призвал президент.

Также он добавил, что в Украине развернули уже более 4 тысяч Пунктов несокрушимости, но местные власти их плохо проработали. В частности, в Киеве получают много жалоб, поэтому глава государства попросил мэрию обратить внимание на проблему.

«По состоянию на этот вечер в городе 600 тысяч абонентов отключены. Многие киевляне были без света более 20 или даже 30 часов. Ожидаю от мэрии качественной работы. Профанацию с киевскими Пунктами Несокрушимости никто и никому не простит. Прошу посерьезнее. Как и ложь в отчетах разного уровня», – добавил Зеленский.

Кроме того, президент побывал в Вышгороде. В частности, в месте, где российская ракета разрушила жилой дом, а также посетил Пункты несокрушимости в городе.

Напомним, Владимир Зеленский 25 ноября провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен - обсудили ограничение цен на нефть, а также новый пакет помощи Украине.

Также президент заявил, что потолок цен на нефть из россии, который сейчас обсуждается странами Европейского Союза и G7, должен быть установлен на уровне не более 30 долларов за баррель. В противном случае это будет имитация действий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: