Зеленский провел телефонный разговор с президентом ЕК: какие темы обсудили

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский 25 ноября провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен.

Глава государства Владимир Зеленский 25 ноября провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляен - обсудили ограничения цен на нефть, а также новый пакет помощи Украине.

Об этом сообщает Telegram президента.

Еврокомиссия подтвердила намерение выделить Украине 18 млрд евро в следующем годуЕвропейская комиссия представила предложение о предоставлении Украине пакета макрофинансовой помощи в размере 18 млрд. евро на 2023 год.

«Обсудил с президентом Еврокомиссии «зерновую инициативу». Поблагодарил за масштабную финансовую помощь от ЕС и начатую работу над девятым санкционным пакетом», - отметил Зеленский.

По его словам, лимит цен на российскую нефть должен быть действенным. Также в ходе разговора политики обсудили сотрудничество по обеспечению энергетической устойчивости Украины.

Президент Еврокомиссии, в свою очередь, заявила, что ЕС активизирует усилия по оказанию помощи Украине для восстановления электро- и теплоснабжения. Она также сообщила, что ЕС готовит доставку в Украину крупных пакетов финансовой помощи от стран-членов блока и из резервов комиссии.

По ее словам, Евросоюз предоставит 200 средних трансформаторов и большой автотрансформатор из Литвы, средний автотрансформатор из Латвии и 40 тяжелых генераторов из резерва ЕС в Румынии. Каждый из этих генераторов может обеспечить бесперебойным питанием больницу.

Напомним, Еврокомиссия выделила еще 2,5 млрд евро макрофина для Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: