Вчера в энергосистеме произошел блэкаут: Галущенко спрогнозировал, когда ситуация со светом стабилизируется

Читати українською
В Украине до вечера заработают атомные станции. После этого дефицит в энергосистеме, которая вчера пережила блэкаут, уменьшится. На сегодняшнее утро возобновлено энергоснабжение всех объектов критической инфраструктуры.
mev.gov.ua

Из-за вчерашних обстрелов россии в энергетической системе Украины произошел блэкаут. Сегодня утром энергосистему удалось объединить, до вечера должны заработать атомные станции, что позволит сократить дефицит в энергосистеме и перейти от аварийных отключений к плановым.

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр энергетики Герман Галущенко.

Как подготовиться к аварийным отключениям электричестваПрактически по всей Украине наблюдаются перебои с электроснабжением после ракетных ударов. Как подготовиться к аварийным отключением света – на инфографике.

«Ситуация сложная по всей стране. Есть области, где уже увеличили поставки электроэнергии. Но ключевое нужно понимать: вчера на самом деле произошел блэкаут в нашей энергосистеме в результате обстрелов. Ситуация очень сложная, но в 4 утра мы смогли объединить энергетическую систему, она уже работает как единая. На сегодня уже запитаны объекты критической инфраструктуры по всей стране. Соответственно мы будем увеличивать объемы генерации на протяжении дня. То есть мы рассчитываем, что к вечеру начнут работать атомные станции, соответственно выдавать электроэнергию в сеть, что значительно сократит дефицит», – сообщил Галущенко.

Вчера в Украине впервые одновременно были выключены все четыре атомные станции, включая Запорожскую, отметил министр. «Вчера и ночью мы обеспечили электроэнергией все атомные станции, кроме Запорожской – она до сих пор на генераторах. Но все остальные соединены с украинской энергосистемой, они сегодня уже начнут выдавать электроэнергию», – добавил он.

«Если обстрелов не будет, то до конца дня мы сможем существенно уменьшить за счет атомной генерации дефицит в энергосистеме и соответственно это даст возможность перейти к плановым отключениям», – сказал Галущенко.

Напомним, после масштабных обстрелов россии 23 ноября были полностью обесточены 11 областей. В частности, до сих пор обесточено 70% Киева.

В Министерстве энергетики вчера сообщили, что обстрел россии привел к временному обесточиванию всех атомных станций, большинства тепловых и гидроэлектростанций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: