В ISW не считают, что зима замедлит ход боевых действий в Украине

Читати українською
Украинские военные вряд ли остановят свои контрнаступления из-за наступления зимы и могут, наоборот, воспользоваться преимуществами мерзлой местности. Прекращение огня зимой пошло бы на пользу только россии, которая отчаянно нуждается в паузе.

Боевые действия в Украине не прекратятся зимой и не зайдут в тупик. Хорошо экипированные украинские военные вряд ли замедлят свое контрнаступление, а наоборот смогут воспользоваться преимуществами замерзшей местности.

Так считают аналитики Института изучения войны (ISW).

Так, на днях СМИ писали, что некоторые американские и западные чиновники рассматривают «ожидаемое зимнее замедление боевых действий как возможность для начала дипломатии между россией и Украиной».

Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла БудановаКак сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.

Но аналитики ISW не считают, что зимняя погода поставит бои на паузу. «Осенняя и весенняя грязь может замедлить или остановить продвижение военных, равно как и неисправное или недостаточное зимнее снаряжение. Некоторое военное оборудование нужно адаптировать к более холодной погоде, а нехватка оборудования или боеприпасов может замедлить продвижение из-за трудностей с логистикой, а не из-за зимней погоды. Зимняя погода может нанести несоразмерный ущерб плохо экипированным российским силам в Украине, но хорошо экипированные украинские военные вряд ли остановят свои контрнаступления из-за наступления зимней погоды и, возможно, смогут воспользоваться преимуществами замерзшей местности, когда продвигаться легче, чем в грязные осенние месяцы», – говорится в отчете.

По мнению ISW, если боевые действия зимой и прекратятся, то это будет связано с проблемами логистики или завершением кампании с обеих сторон.

Украина владеет инициативой и находится в процессе обеспечения крупной победы в Херсоне. А прекращение огня дало бы кремлю паузу, в которой он отчаянно нуждается, чтобы восстановить силы армии.

В Институте изучения войны прогнозируют, что победа в Херсонской области не будет последней для Украины – бои продолжатся на южном направлении, в Бахмуте Донецкой области и на севере Луганской области.

«Прекращение огня зимой пойдет только на пользу российским силам, которые воспользуются этой возможностью, чтобы укрепить свою слабую оборону и продолжить кампанию геноцида, направленную на искоренение украинской идентичности в оккупированных областях», – подчеркнули аналитики.

Напомним, глава украинской разведки Кирилл Буданов заявил, что россия стремится использовать зиму как оружие против Украины для того, чтобы укрепить оборонные позиции и помешать контрнаступлению ВСУ.

По информации СМИ, зимой в россии может начаться новая волна мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: