В британской разведке рассказали, как зима повлияет на боевые действия в Украине

Читати українською
Сокращение светового дня зимой приведет к меньшему количеству наступательных действий и более статичным линиям обороны. Из-за морозов у плохо экипированных войск возрастет риск обморожений.

Зима изменит условия конфликта как для российских, так и для украинских войск. Изменение длительности светового дня, температуры и погоды создадут уникальные проблемы для войск.

Об этом рассказали в разведке Минобороны Великобритании.

В разведке отметили, что любые решения, которые принимает российский Генштаб, будут частично зависеть от наступления зимы.

«Всерьез еще не начинали»: как после восьми месяцев войны сократился военный потенциал россииКак за время полномасштабного вторжения в Украину сократился военный потенциал россии, сколько личного состава и техники уничтожено – на инфографике.

«Световой день сократится до менее 9 часов в день по сравнению с 15-16 часами в разгар лета. Это приведет к меньшему количеству наступательных действий и более статичным линиям обороны. Средняя температура понизится с 13 градусов Цельсия в сентябре-ноябре до нуля в период с декабря по февраль. Войска, не имеющие зимней формы, с большой долей вероятности могут пострадать от холодовых травм», – говорится в сообщении.

Также, учитывая высокую стоимость приборов ночного видения, снизится вероятность ведения боев в ночное время.

Кроме того, примерно наполовину сократится окно «золотого часа», в течение которого можно спасти тяжелораненого солдата.

Увеличение количества осадков, скорости ветра и снегопадов создаст дополнительные проблемы для и без того деморализованных российских войск и их снабжения.

Напомним, в то же время в ISW считают, что боевые действия в Украине не прекратятся зимой и не зайдут в тупик. По мнению аналитиков, хорошо экипированные украинские военные вряд ли замедлят свое контрнаступление, а наоборот смогут воспользоваться преимуществами замерзшей местности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: