Экс-министру времен Януковича объявили подозрение в госизмене: он мог помогать коллаборантам

Читати українською
По всей вероятности, Табачник помогал коллаборантам на оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей.
фото: РБК

Министру образования времен Виктора Януковича Дмитрию Табачнику сообщили о подозрении в государственной измене из-за помощи гауляйтерам оккупированных частей Херсонской и Запорожской областей Владимиру Сальдо и Евгению Балицкому.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Как отмечается в тексте подозрения, 1 мая он с помощью мессенджера «Телеграм» сконтактировал коллаборантов оккупированных территорий в Херсонской и Запорожской областях Сальдо и Балицкого с заместителем министра здравоохранения рф Андреем Плутиницким для организации процессов в сфере охраны в захваченных населенных пунктах. При этом, действуя как представитель высших органов власти рф.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

Уже дальше Табачник переписывался с Сальдо для организации его встречи с «министром МЧС АР Крым» для решения вопроса о создании «службы по чрезвычайным ситуациям», подписании «договора» о сотрудничестве с «Управлением внутренних дел в Херсонской области» и создании службы «112».

В конце июля Табачник собрал у Сальдо и Балицкого информацию о количестве объектов инфраструктуры, учебных заведений, медицинских учреждений, избирательных участков.

«На основании этой информации Табачник подал на имя заместителя главы правительства рф докладную записку о необходимости вооруженной охраны для этих объектов», – говорится в подозрении.

Также Табачник докладывал сотруднику 9 управления департамента оперативной информации 5 службы ФСБ рф о некомпетентности «руководителя Запорожской ВГА» Балицкого в вопросах создания сети аптек на оккупированной территории, ценообразовании на фармацевтическую продукцию, а также ненадлежащего хранения вакцин и инсулинов.

Следователь УСБУ в Винницкой области объявил Табачнику о подозрении в государственной измене, за что ему грозит пожизненное заключение. Табачник был министром образования и науки Украины при президенте Януковиче, однако в 2014 году покинул Украину.

Напомним, что Антикоррупционный суд продлил обязанности нардепу Трухина.

Накануне в Херсоне задержали коллаборанта, который собирал голоса для псевдореферендума.

Также ВАКС оштрафовал нардепа Шахова, к нему применят меру пресечения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: