НАБУ заподозрило экс-директора Житомирского бронетанкового завода в хищениях

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка заподозрили прежнее руководство Житомирского БТЗ в злоупотреблениях с комплектующими к технике.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему директору государственного Житомирского бронетанкового завода и его заместителю в хищении более 4,5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

«21 ноября 2022 года НАБУ и САП совместно с работниками УСР в Житомирской области Национальной полиции сообщили о подозрении бывшему директору и заместителю директора Житомирского бронетанкового завода в растрате имущества завода более чем на 4,5 млн грн. Действия лиц квалифицировали по ч. 5 ст. 191 УК Украины», – сообщает ведомство.

По данным следствия, подозреваемые осенью 2014 года незаконно провели расконсервацию имущества Государственного агентства резерва Украины, а именно 20 двигателей к бронетехнике. Их фактически изъяли из мобилизационного резерва и распорядились по своему усмотрению. Эти действия предприняли во время острой нехватки для Вооруженных сил Украины военной техники в период военного вторжения России в Украину.

С 2014 года по июль 2015 года должность руководителя ЖБТЗ занимал Сергей Бутенко.

Напомним, НАБУ расследовало исчезновение из Житомирского БТЗ комплектующих к боевым машинам на сумму 12 млн грн. Также в фабуле дела фигурировали указанные 20 двигателей УТД-20 к бронетехнике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: