НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Волынцу

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка вручили уведомление о подозрении действующему члену украинского парламента, имущество которого ранее хотели конфисковать.
Михаил Волынец

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении в недостоверном декларировании народному депутату от фракции «Батькивщина» Михаилу Волынцу.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

В самом сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Волынце.

«17 ноября 2022 года по поручению руководителя САП прокурор сообщил о подозрении народному депутату Украины IХ созыва в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию за 2020 год, отличающихся от достоверных данных на 1,7 млн ​​грн. Действия нардепа квалифицированы по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 366-2 УК Украины (в редакции, действующей до 21.07.2021)», – сообщает прокуратура.

Как отмечает САП, в декларации за 2020 год нардеп Волынец не указал два автомобиля, которыми он пользовался и на праве собственности принадлежат его близким родственникам, а также доход его гражданской жены в сумме почти 95 тысяч грн. В общей сложности сумма незадекларированного имущества более чем в 786 раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц.

Напомним, САП подала иск о гражданской конфискации актива нардепа Волынца. Как там сообщили, прокурорами при содействии Государственного бюро расследований и с учетом сообщенной ранее в СМИ информации сделан вывод, что нардеп в 2020 году приобрел трехкомнатную квартиру в Киеве при отсутствии сведений о том, откуда у него появилось около 3 млн грн. Именно такой суммы ему не хватало для покупки, учитывая размер законных доходов депутата. Однако ВАКС отказался конфисковать имущество нардепа. Это решение без изменений оставила Апелляционная палата ВАКС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: