В Херсоне задержан коллаборант, который «собирал голоса» для псевдореферендума

Читати українською
На Херсонщине сотрудники СБУ задержали коллаборанта, который «собирал голоса» для псевдореферендума российских оккупантов.

На Херсонщине сотрудники СБУ задержали коллаборанта, который «собирал голоса» для псевдореферендума российских оккупантов.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства во вторник, 22 ноября.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

«Задержанный СБУ коллаборант собирал «голоса» для фейкового «референдума». Для этого обходил квартиры многоэтажек в одном из микрорайонов города и призвал людей проголосовать за кремлевский проект. В случае несогласия злоумышленник угрожал гражданам физической расправой и звал «в помощь» вооруженных оккупантов, которые «дежурили» у подъезда», - рассказали в ведомстве.

Оформленные под дулами автоматов «бюллетени» коллаборант передавал в местную оккупационную администрацию для дальнейшей фальсификации результатов.

Согласно данным следствия, мужчина еще в начале полномасштабного вторжения поддержал российских оккупантов и пошел с ними на сотрудничество. За это его назначили на «должность» с денежным «содержанием» за счет страны-агрессора.

Коллаборанту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность, участие в организации незаконных выборов на оккупированной территории, совершенная по сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Мужчине грозит до 10 лет заключения.

Ранее в Центре национального сопротивления сообщили, что россияне вывезли полтысячи коллаборантов из Херсонской и Запорожской областей.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: