ЕС снял с Януковича и Пшонки санкции за растрату госсредств Украины

Читати українською
ЕС снял санкции за растрату государственных средств Украины с Виктор Януковича, его сына Александра, а также с Виктора Пшонки и его сына Артема.

Европейский союз снял с бывшего президента Виктора Януковича и экс-генерального прокурора Виктора Пшонки санкции, введенные в 2014 году за за незаконное присвоение государственных средств.

Информация об этом есть в официальном журнале ЕС.

Из этого санкционного списка, кроме Януковича и Пшонки, были исключены также их сыновья – Александр Янукович и Артем Пшонка.

«На основании рассмотрения Советом записи о четырех лицах, в отношении которых срок применения ограничительных мер истек 6 сентября 2022 года, а также сведения об их правах на защиту и их праве на эффективную судебную защиту, должны быть исключены из № 208/2014», – говорится в записи в журнале.

Напомним, летом ГБР завершило расследование в отношении Виктора Януковича и бывшего заместителя министра юстиции из-за захвата государственной власти в 2010 году.

Кроме того, в мае суд разрешил арестовать Януковича в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены. Речь тоже о подписании Харьковских соглашений в 2010 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: