САП добилась экстрадиции подозреваемой по делу «Госинформюста»

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка за шесть месяцев смогли добиться экстрадиции в Украину подозреваемой в нанесении ущерба госпредприятию.

Федеральная республика Германия экстрадировала в Украину подозреваемого директора частной компании, подозреваемой по делу о злоупотреблениях при закупке программного обеспечения Trueconfserver на 6,5 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«САП и НАБУ добились экстрадиции в Украину одного из подозреваемых по делу о злоупотреблениях при закупке программного обеспечения Trueconfserver, нанесших государственному предприятию «Держинформюст» почти 6,5 млн грн убытков. Лицо около 5 лет находилось в международном розыске и 28.05.2022 было задержано компетентными органами ФРГ», – информирует САП.

По результатам экстрадиционной процедуры федеральное ведомство юстиции Германии удовлетворило запрос украинской стороны о ее выдаче. К ней уже применили меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой 496 тыс. грн залога.

Напомним, по этому делу обвиняют экс-гендиректора Госинформюста Богданова, экс-руководителя госпредприятия «Информационные судебные системы» Виталия Живаева, Урхо-Андрея Рутковски и Гната Кравченко. Это дело пытались передать в другой суд, но оно осталось в ВАКС. К Богданову применили меру пресечения.

По версии обвинения, в ноябре 2013 года экс-гендиректор Госинформюста Богданов, злоупотребляя служебным положением, с подконтрольным ему же предприятием заключил и обеспечил выполнение договора на поставку программной продукции, компьютерной программы TrueConfserver и сопроводительной документации к ней. Первый договор предусматривал завышенную стоимость, а следующим вообще не предполагалось снабжение товаров. Такими действиями Госинформюсту нанесено 6,5 млн грн ущерба.

Кроме того, в конце 2014 года Богданов в сговоре с бывшим генеральным директором ИСС Живаевым способствовал заключению между Госинформюстом и подконтрольными предприятиями договоров о предоставлении услуг по разработке программного обеспечения. Фактически юридическими лицами, с которыми были заключены договоры, услуги не предоставлялись. Работы выполняли бывшие работники ГП «ИСС», заранее зарегистрированные как физические лица-предприниматели.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: