ВАКС оштрафовал нардепа Шахова, к нему применят меру пресечения

Читати українською
Антикоррупционный суд из-за игнорирования судебных заседаний действующим членом парламента решил на него наложить денежное взыскание.
Сергей Шахов

Высший антикоррупционный суд наложил денежное взыскание в размере 5200 грн на народного депутата Сергея Шахова из-за его неприбытия в судебное заседание. Политика обвиняют в недостоверном декларировании.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по данным «Слово и дело», речь идет именно о Шахове.

«22 ноября 2022 года коллегия судей ВАКС удовлетворила ходатайство прокурора САП о наложении максимально возможного денежного взыскания за неявки в судебные заседания на народного депутата Украины, который обвиняется в декларировании недостоверной информации», - информирует САП.

По состоянию на сегодняшний день максимальное денежное взыскание составляет 5200 грн.

На следующем заседании суд рассмотрит ходатайство прокурора САП о применении к лицу меры пресечения, что в дальнейшем исключит возможность скрывания обвиняемого от суда и обеспечит соблюдение разумных сроков рассмотрения указанного уголовного производства в суде. Заседание по данному делу запланировано на 25 ноября.

Напомним, НАБУ и САП сообщили нардепу Шахову о подозрении в недостоверном декларировании. По данным следствия, Шахов в декларации за 2020 год не указал двухэтажный дом в «Солнечной долине» в селе Романков Обуховского района под Киевом, свою гражданскую жену Инну Журбу вместе с ее активами. Гражданская жена Шахова появлялась на нескольких фотографиях, которые публиковал сам депутат. В частности, в 2021 году, когда Шахов поздравлял с Новым годом, а также на фото в 2020 и 2019 годах – с поздравлениями с Пасхой. Под одной из фото была подпись: «Освятили куличи всей семьей! С праздником всех!».

На Инну Журбу записано поместье в коттеджном городке Киевской области «Солнечная долина» площадью более 600 квадратных метров, адрес которого фигурировал в новостях о болезни депутата Шахова на COVID-19 в марте прошлого года. По данным реестра прав на недвижимое имущество, сожительница политика владеет в этом городке еще одним большим коттеджем – площадью 1330 квадратных метров.

Также у нее в собственности 27 земельных участков в Киевской области общей площадью почти 113 гектаров. В мае 2020 года Журба также стала владелицей 8 квартир и 8 паркомест в элитной многоэтажке на Печерске. Кроме того, у жены Шахова 60% уставного капитала у компании по управлению недвижимым имуществом в столице – «Центр да Винчи». В собственности этой фирмы находится более половины здания в центре Киева, недалеко от посольств Франции, Италии и Словакии. А еще – почти три десятка паркомест в этом доме.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: