Россияне разграбили машины с грузом для Запорожской АЭС – Энергоатом

Читати українською
Российские оккупанты ограбили груз НАЭК Энергоатом, который следовал в город Энергодар на Запорожскую АЭС.

Российские оккупанты ограбили груз НАЭК «Энергоатом», который следовал в город Энергодар на Запорожскую АЭС. Россияне, в частности, забрали себе часть обогревателей.

Об этом компания сообщила в среду, 23 ноября.

На ЗАЭС продолжаются обстрелы со стороны оккупантов: обнаружена нерадиоактивная утечка после атакиОбследование экспертов МАГАТЭ выявили разного рода повреждения в оборудовании станции и ее зданий, а также инфраструктуры.

Как сообщается, на прошлой неделе Энергоатом доставил на временно оккупированную атомную электростанцию груз с критически важным оборудованием и запчастями.

«На блокпосту в Васильевке оккупанты заставили разгрузить автомобили и «изъяли на свои нужды» 45 обогревателей из 300, которые находились в грузе. После этого пропустили транспорт дальше», – говорится в сообщении.

Как поясняется, обогреватели требуются на ЗАЭС для поддержания температуры в помещениях, а также создания условий работы в зимний период в то время, когда станция не производит электроэнергию.

«Российским оккупантам безразлично, что и у кого воровать. Захватчики не осознают, что своими действиями обрекают персонал ЗАЭС на работу в сверхчеловеческих условиях в зимний период. Люди, работая под давлением и в условиях угрозы жизни, теперь еще и замерзают», – заявили в Энергоатоме.

Напомним, МАГАТЭ вновь призвало россию деоккупировать Запорожскую АЭС. При этом на ЗАЭС продолжаются обстрелы со стороны оккупантов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: