В офисе Дуды рассказали, создало ли падение ракеты напряжение между Польшей и Украиной

Читати українською
Падение ракеты в польском Пшеводуве не вызвало напряжения  в отношениях Киева и Варшавы, поскольку здесь все же виновата россия.

Падение ракеты в польском Пшеводуве не вызвало напряжения в отношениях Киева и Варшавы. Между президентами не было даже бурного обсуждения, поскольку вина в этом трагическом случае лежит на россии.

Об этом заявил глава Бюро международной политики в Канцелярии президента Польши Якуб Кумох в интервью Polsat News.

Украинские эксперты прибыли в Польшу для расследования падения ракеты – КулебаЭксперты из Украины приехали в Польшу для совместного расследования падения ракеты в селе Пшеводув.

«Я бы не утверждал, что между Варшавой и Киевом было какое-то большое напряжение. Не было даже бурного обмена мнениями между президентами или между нами, их советниками или сотрудничающей командой», – сказал он.

Кумох подчеркнул, что для Польши было важно определить, было ли падение ракеты умышленной атакой. По его словам, очевидно, что взрыв не был нападением на страну, а трагическим случаем, в котором виновата россия, которая продолжает войну против Украины.

Он напомнил, что польская и американская стороны склоняются к гипотезе, что это была ракета украинских ПВО, не попавшая в цель и в которой не сработал старый советский аппарат самоликвидации.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет доказательств того, что упала именно российская ракета. Скорее всего, это была ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг тоже подчеркнул, что вины Украины в этом инциденте нет, а окончательную ответственность несет россия, которая продолжает войну.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: