Кремль мог спланировать провокацию, чтобы поссорить Украину и Польшу – Моравецкий

Читати українською
Ракета, которая упала в Люблинском воеводстве Польши, была советского производства, и, вероятно, находилась на вооружении сил ПВО Украины.

Ракета, которая упала в Люблинском воеводстве Польши, была советского производства, и, вероятно, находилась на вооружении сил ПВО Украины. Но нельзя исключить и сценарии сознательной подготовки такой провокации со стороны кремля, чтобы поссорить поляков с украинцами.

Об этом сообщил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, пишет Укринформ.

Только рф своими ракетными атаками виновата в эксцессах в других странах – Подоляк о ситуации в ПольшеМихаил Подоляк заявил, что россия превратила восточную Европу в непредсказуемое поле боя. И когда она наносит массированный ракетный удар по Украине устаревшим советским оружием трагедия рано или поздно происходит и на территориях других государств.

По словам польского премьера, накануне россия нанесла массированный ракетный удар по территории Украины, и значительная часть ракет упала в западной Украине, в том числе и вблизи польско-украинской границы.

По его словам, это создает «идеальный вариант» для осуществления россиянами провокации против Польши.

Моравецкий отметил, что хотя на сегодня известно, что упавшая в Польше ракета, вероятно, была на вооружении украинской армии, однако «нельзя исключить никаких сценариев».

«Мы прекрасно знаем, что россияне могут использовать пропаганду, но могут запланировать и определенного рода действия. Всегда надо отдавать себе отчет, что это все происходит в условиях жестокой войны россии против Украины. Следовательно, россия, которая наспех отступала из Херсона, могла хотеть сконструировать такие события, где атака могла быть одним из дополнительных или главных элементов, чтобы поссорить между собой Польшу и Украину», - подчеркнул польский премьер.

Он заверил, что все службы в Польше находятся в состоянии готовности обеспечить безопасность страны, в связи с данным инцидентом.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Откуда была запущена ракета российского производства пока неизвестно. Но, по информации СМИ, самолет НАТО в воздушном пространстве Польши отследил траекторию ракеты.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: