Польша раскрыла первые подробности прилета ракеты по своей территории

Читати українською
Никто Украину ни в чем не обвиняет. Виновата россия - страна-тероррист бомбила украинскую территорию в тот день и именно россия несет ответственность
Фото с места событийTwitter / PolskaPolicja

На месте падения ракеты на территории Польши уже собраны определенные доказательства. Расследование инцидента идет, на месте работает совместная польско-американская группа. Предварительно установлено, что это все же ракета противовоздушной обороны, у которой не сработала система самоуничтожения.

Об этом рассказал глава Бюро международной политики при президенте Польши Якуб Кумох в интервью польскому телеканалу TVN24.

Кумох не исключил, что к следствию будет допущена украинская сторона.

Ракетные удары россии 15 ноября превзошли масштаб 10 октября: сравнение двух атакРоссия 15 ноября выпустила по территории Украины около ста ракет. Атака по масштабам превзошла обстрел 10 октября, который сравнивали с первым днем вторжения. Сравнение – на инфографике.

«Эта ракета, к сожалению, привела к трагедии... Если обе стороны согласятся, а насколько мне известно, возражений с американской стороны нет, то в ближайшее время такой доступ может быть предоставлен. Если у следственной группы не будет замечаний на техническом уровне, то, наверное, не будет оснований отказывать украинцам в доступе» - сообщил он.

По словам чиновника, на данный момент следствие уже имеет достаточно много доказательств.

«Обломки ракеты, глубина кратера, эксперты вычисляют направление, откуда прилетела ракета, даже количество топлива, которое она использовала... Есть видеозаписи. Я не хотел бы говорить об их содержании, потому что я видел их в засекреченном режиме» - объяснил Кумох.

Младший Трамп предложил прекратить оказывать Украине военную помощьСын Трампа обвинил Украину в том, что это именно украинская ракета ударила по территории союзника США по НАТО - Польши

Отдельно он подчеркнул, что никто Украину ни в чем не обвиняет. Виновата россия - страна-тероррист бомбила украинскую территорию в тот день и именно россия несет ответственность за упавшую на польской территории ракету.

«Это напоминает ситуацию, когда человек вышел на дорогу и вызвал столкновение между автомобилем и автобусом. Виновата машина? Нет, виноват человек, который вышел на дорогу и вызвал аварию» - добавил он.

Напомним, что также США возлагают на рф ответственность за ракетный удар по Польше независимо от результатов расследования.

15 ноября во время ударов по Украине одна из ракет попала по территории Люблинского воеводства в Польше - было повреждено имущество и погибло два человека.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: