Зеленский призвал страны НАТО защитить украинские АЭС от российских обстрелов

Читати українською
Зеленский призвал членов НАТО гарантировать защиту украинских атомных станций от российских обстрелов.
Фото: Офис президента Украины

Президент Владимир Зеленский, выступая на сессии Парламентской ассамблеи НАТО, призвал членов Альянса защитить украинские АЭС от российских обстрелов.

Об этом сообщает Reuters.

Ядерный террор: как часто россия обстреливает Запорожскую АЭСРоссия с марта терроризирует Украину и весь мир, обстреливая Запорожскую АЭС, что грозит масштабной катастрофой. Динамика обстрелов – на инфографике.

«Все страны заинтересованы в том, чтобы на наших ядерных объектах не было опасных инцидентов. Нам всем нужна гарантированная защита от российского саботажа на ядерных объектах», — заявил Зеленский в видеообращении.

«Будет правильно, если мы сделаем невозможной ключевую террористическую задумку россии и обеспечим Украине полную защиту неба. Украину нужно обеспечить достаточным количеством систем ПВО и ПРО», – отметил он.

В обращении президент также призвал ввести новые санкции против россии из-за ее «политики геноцида» – ракетных ударов по важнейшей гражданской инфраструктуре.

Напомним, накануне российские войска опять обстреляли Запорожскую АЭС. Было зафиксировано более 12 попаданий в объекты инфраструктуры станции.

После этого в МАГАТЭ инициировали новую проверку безопасности Запорожской АЭС. При этом организация не стала прямо обвинять россию в обстреле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: