В россии зимой могут объявить вторую волну мобилизации – СМИ

Читати українською
В россии уже этой зимой может начаться вторая волна мобилизации, подготовка к новому этапу уже идет.

В россии после окончания осеннего призыва может начаться вторая волна мобилизации.

Об этом сообщает российское издание «Верстка» со ссылкой на источники.

Формально в россии объявили о завершении мобилизации, но соответствующий указ владимира путина так и не появился.

«Если мобилизация продолжится — а как я понимаю, она должна продолжиться — президенту не придется издавать новый указ, обойдемся приказом Минобороны», – заявил источник в Совете федерации. По словам собеседников издания в различных органах власти и госкомпаниях, в стране уже идет подготовка к новому этапу. Он может начаться после окончания осеннего призыва — 31 декабря.

На продолжение мобилизации, пишет издание, указывают конкретные признаки. Например, в мэрии Москвы не была распущена специально созданная команда специалистов, которые помогали военкоматам разбираться со случаями незаконного призыва. Кроме того, в рф продолжается работа над ликвидацией ошибок военкоматов и их модернизацией.

Источники, близкие к администрации президента, сказали, что планы о дополнительном наборе людей для отправки на войну против Украины всего лишь «заморожены». «Давайте так: я не знаю точных сроков, но новая мобилизация в россии может начаться скоро, возможно, уже зимой», — уточнил один из них.

Источник в руководстве московской мэрии не смог назвать сроки начала нового этапа мобилизации, но рассказал, что планы о ее продолжении у властей есть.

Напомним, 31 октября в министерстве обороны россии заявили о завершении мобилизации.

По официальным данным, на войну против Украины уже отправлено 82 тысячи мобилизованных.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: