За октябрь гривна укрепилась впервые с начала полномасштабной войны – Гетманцев

Читати українською
В октябре наличный курс гривны укрепился на 2,6 процента. Это впервые с начала вторжения россии в Украину.
Фото Слово и дело

В октябре наличный курс гривны укрепился впервые с начала вторжения россии в Украину.

Об этом сообщил председатель комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Верховной рады Даниил Гетманцев в Telegram.

Государственный долг Украины превысит 100% ВВП: что это значитО том, почему государственный долг Украины будет больше, чем ее ВВП, чем это опасно и можно ли как-то побороть эту проблему – в материале Слово и дело

«По итогам октября наличный курс гривни укрепился на 2,6%. Впервые с начала войны. Казалось бы, небольшая, но все же победа. Из таких небольших побед, за каждую из которых мы ведем бой на финансовом фронте, и складывается макрофинансовая стабильность, которая, по мнению международных экспертов, уникальна для страны в войне», – написал он.

Также, по информации Гетманцева, за октябрь выросли золотовалютные резервы (ЗВР) на 5,5%, то есть на 1 312 млн дол.

«Таким образом, на 1 сентября ЗВР составили 25 244 млн долларов. Увеличение ЗВР будет способствовать поддержанию текущей курсовой стабильности гривны», – добавил нардеп.

Прирост резервов обеспечен благодаря:

  • поступлению валюты по операциям с государственным долгом (получению льготных кредитов от ЕС, МВФ, ВБ, размещению валютных ОВГЗ).

  • на фоне уменьшения оттока валюты из-за интервенций НБУ на межбанке (против сентября отрицательное сальдо интервенций сократилось на четверть).

Напомним, в НБУ подсчитали, как сократились реальные зарплаты украинцев в этом году.

В НБУ также дали прогноз, что будет с украинской экономикой в случае затяжной войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: