В Польше не будут принимать украинские гривны для обмена в Нацбанке

Читати українською
Национальный банк Польши вместе с Нацбанком Украины информируют о завершении программы обмена украинской гривны на польские злотые.
Фото: Shutterstock.com

Национальный банк Польши напомнил украинцам, что текущая неделя (5-9 сентября) станет последней, когда можно воспользоваться программой обмена гривен на злотых.

Об этом 5 сентября сообщила пресс-служба Национального банка Польши.

Национальный банк Польши вместе с Нацбанком Украины информируют о том, что программа обмена украинской гривны на польские злотые, которая была возможна для нужд украинских граждан, находящихся в Польше, близится к завершению. Последняя неделя операций в отделениях PKO Bank Polski – неделя с 5 по 9 сентября 2022 года.

За время действия программы, по состоянию на 5 сентября, в 100 отделениях Bank Polski совершено более 97 тыс. валютно-обменных операций на общую сумму 690 млн грн.

Польша была одной из первых стран, которая дала возможность украинским беженцам обменять гривну на национальную валюту по курсу Нацбанка Украины. Впрочем, ряд других государств только начинают перенимать эту инициативу.

Ранее мы писали, что в Польше украинским беженцам выплачивали 700 злотых пособия. При этом рассчитывать на выплату могли только граждане Украины, которые пересекли границу с Польшей после 24 февраля 2022 года.

Также польские работодатели сообщили о трудоустройстве около 430 тысяч граждан Украины, прибывших в Польшу после 24 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: