В Нацбанке назвали причины нехватки наличной валюты в кассах банков

Читати українською
Нехватка наличной валюты в кассах некоторых банков Украины связана со временными логистическими трудностями. Фундаментальных причин этой проблемы не существует.
Слово и дело

Нехватка наличной валюты в кассах некоторых банков Украины связана со временными логистическими трудностями. Фундаментальных причин этой проблемы не существует.

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Юрий Гелетий во время сегодняшнего брифинга.

По его совам, до войны банки завозили наличную валюту самолетами и это занимало один-два дня от заказа.

Маятниковая тенденция: почему курс доллара в обменниках падает и чего ждать дальшеКурс доллара в обменниках немного падает. С чем связано снижение курса и сохраняется ли тенденция, читайте в материале.

«К сожалению, война обусловила существенное ухудшение цепочки поставок. Сейчас они идут не самолетами, а наземным транспортом. Вследствие этого уменьшились объемы, существуют физические ограничения инкассаторских машин, существует необходимость перезагрузки наличных денег на границе», - сказал он.

Также НБУ провел либерализацию, позволив банкам продавать населению больше валюты, что вызвало спрос.

Гелетий напомнил, что вчера НБУ обменял банкам наличной валюты на 100 млн долларов. В понедельник НБУ обменяет также и евро.

«Эта ситуация носит исключительно временный характер. Нет никаких макроэкономических оснований. Банки имеют значительный запас безналичной валютной ликвидности: если на начало войны это было 5,9 млрд долларов, то сейчас это 7,2 млрд долларов», - сказал он.

Ранее НБУ разрешил банкам продавать клиентам весь объем приобретенной у граждан безналичной валюты.

Напомним также, Нацбанк возобновил обращение государственных ценных бумаг.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: