В НБУ подсчитали, как сократились реальные зарплаты украинцев в этом году

Читати українською
В Украине по итогам 2022 года реальные зарплаты граждан сократятся на четверть, сообщают в Нацбанке.
Фото Слово и дело

В Украине по итогам 2022 года реальные зарплаты граждан сократятся на четверть. В следующем году реальный рост также будет почти незаметным из-за инфляции.

Об этом говорится в обновленном инфляционном отчете НБУ.

Украинцы уже могли бы остаться без пенсий и зарплат, если бы не помощь Запада – ШмыгальЕсли бы не финансовая поддержка Запада, то украинцы уже давно могли бы остаться без пенсий и зарплат - поэтому в данный момент очень важно быстрее получить обещанные ЕС деньги.

«Номинальные зарплаты в этом году снизятся на 12-13%, а в реальном измерении (т.е. с вычетом инфляции) - на четверть, учитывая снижение финансовой устойчивости предприятий и значительную конкуренцию между претендентами на работу», – говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что из-за сохранения дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах и значительных диспропорций на рынке труда номинальные зарплаты в следующем году возрастут почти на треть и превысят довоенный уровень, а в 2024 году – еще на 28%.

При этом рост зарплат в реальном измерении будет достаточно медленным, учитывая высокую инфляцию и ниже довоенной производительности.

Напомним, в НБУ считают, что в случае затягивания войны с россией до середины 2024 года рост экономики Украины в следующем году составит только 1,9%, в 2024 году – 2,5%.

«Слово и дело» писало о том, какая минимальная и средняя зарплата заложена в проекте госбюджета-2023.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: