Путин намерен продолжать войну в 2023 году – ISW

Читати українською
Президент россии владимир путин хочет продолжать войну и в 2023 году. Однако он ждет зимы, чтобы спланировать действия в Украине.
Владимир путинФото – Укринформ

Российский диктатор владимир путин намерен продолжить обычные военные действия, чтобы удержать уже захваченные украинские территории. Кроме того, он хочет создать условия, чтобы запад перестал поддерживать Украину.

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

По мнению аналитиков, маловероятно, что российский президент решится на эскалацию с использованием тактического ядерного оружия. Однако это возможно в случае крушения российской армии, который может позволить ВСУ продвинуться по всей территории боевых действий.

Война в Украине: как сбываются прогнозы руководителя ГУР Кирилла БудановаКак сбываются прогнозы по войне в Украине, озвученные руководителем разведки Кириллом Будановым – на инфографике.

Кроме того, считают, что путин не будет стремиться к прямому военному конфликту с НАТО. Он может намекать на использование оружия массового поражения и угрожать Альянсу, чтобы остановить западную помощь Украине.

«Во-первых, путин ставит условия для продолжения переброски плохо подготовленных российских войск непосредственно к боевым действиям в Украине в обозримом будущем, вместо того, чтобы приостановить операции по восстановлению эффективных военных сил. Во-вторых, теория победы путина базируется на использовании суровой зимы, чтобы сломить волю Европы», – говорится в сообщении.

Также российский диктатор планирует использовать российских юношей, призванных на военную службу после 4-6 месяцев подготовки. Так он может создать условия для возобновления наступательных операций русских войск по окончании весенней оттепели.

Аналитики Института также подчеркнули, что недавно завершившаяся частичная мобилизация в россии свидетельствует о том, что путин не планирует останавливаться и продолжит воевать в 2023 году. Он не рассчитывает на прекращение огня или эскалацию, которая могла завершить войну на его условиях.

В ISW предполагают, что президент рф будет иметь возможность наблюдать за влиянием зимы на свободу европейцев, чтобы решить – отправлять весной в Украину своих призывников или прибегнуть к другим действиям.

Напомним, глава военного ведомства страны-агрессора Сергей Шойгу доложил президенту владимиру путину, что якобы «частичная мобилизация» завершилась и в армию набрали 300 тысяч военных. Из них на территорию Украины отправили уже 82 тысяч мобилизованных.

В свою очередь начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов спрогнозировал, что до конца года украинская армия значительно продвинется вперед, будет еще ряд весомых побед. А окончательно война с россией должна завершиться к началу лета 2023 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: