Шестой пакет санкций против россии: кто попал в список

Читати українською
В новый список санкций ЕС попали российские военные, причастные к зверствам в Буче, коллаборанты, российские пропагандисты, а также Кабаева, Навка и дети Пескова.

Совет Евросоюза официально утвердил шестой пакет санкций против россии. Ограничительные меры введены против 18 компаний и 65 лиц, так или иначе причастных к российской агрессии против Украины.

Список опубликован на сайте Совета ЕС.

В итоге санкции предусматривают:

  • Запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии. Поэтапный отказ от российской нефти займет от 6 месяцев для сырой нефти до 8 месяцев для других продуктов нефтепереработки. Временное исключение предусмотрено для импорта сырой нефти по трубопроводу в те страны-члены ЕС, «которые в силу своего географического положения страдают от особой зависимости от поставок из россии».

  • Отключение от SWIFT Cбербанка, Московского кредитного банка, Россельхозбанка и Белорусского банка развития и реконструкции.

  • Прекращение вещания в ЕС трех российских государственных телеканалов – РТР-Планета, Россия-24 и Международный ТВ-Центр.

  • Расширение списка лиц и организаций, которых касаются экспортные ограничения в отношении товаров и технологий двойного назначения. Такие дополнения к списку включают как российские, так и белорусские организации.

  • Запрет на предоставление в россии бухгалтерских услуг, услуг по связям с общественностью и консультационных услуг.

Что касается персональных санкций, то они коснулись в частности 40 военнослужащих 64-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады россии, которые причастны к зверствам в Буче.

Под санкции попали также (самые громкие имена):

  • основатель «Яндекса» Аркадий Волож (на фоне этой новости акции компании начали падать, Волож объявил, что покидает совет директоров и пост генерального директора группы компаний);

  • глава Роскомнадзора Андрей Липов;

  • глава и его заместитель оккупационной «администрации» Херсонской области Владимир Сальдо и Кирилл Стремоусов, а также коллаборанты Сергей Черевко, Татьяна Кузьмич;

  • гауляйтер Мариуполя Галина Данильченко;

  • члены семьи пресс-секретаря президента россии Дмитрия Пескова – супруга Татьяна Навка, дети Елизавета и Николай;

  • предполагаемая любовница путина Алина Кабаева

  • пропагандист РИА Новости Петр Акопов (широкую известность получил благодаря колонке «Наступление россии и нового мира», в которой написал, как «путин взял на себя историческую ответственность, решив не оставлять решение украинского вопроса будущим поколениям»).

Напомним, накануне стало известно, что в санкционный список решили не включать патриарха Кирилла. На этом настаивала Венгрия.

Напомним, 6 апреля США объявили о новом пакете санкций против россии. Под ограничительные меры попали, в частности, дочери владимира путина.

Великобритания также вводила санкции, под действие которых попали дочери владимира путина, а также министра иностранных дел Сергея Лаврова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: