Израиль впервые с августа нанес удары по сектору Газа – подробности

Читати українською
Израиль нанес авиаудары по подземному объекту производства ракет, который использовала террористическая группировка ХАМАС.
Иллюстративное фотоAnadolu Agency

Израильские военные нанесли удар по сектору Газа в ночь на пятницу, 4 ноября, в ответ на выпущенные ракеты боевиками ХАМАС.

Об этом сообщает издание Times of Israel.

Как отмечается, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что нанесла авиаудары по подземному объекту производства ракет, который использовала террористическая группировка ХАМАС.

Табу на оружие: какую помощь предоставил Украине Израиль за время полномасштабной войныИзраиль отказывается предоставлять Украине вооружение для борьбы с российской агрессией. Чем же Израиль помогает – на инфографике.

«Удар был нанесен в ответ на запуски ракет с территории Газы на территорию Израиля… и он приведет к причинению вреда террористической группировке ХАМАС, которая пытается сконцентрироваться и вооружиться ракетами», — говорится в заявлении ЦАХАЛа.

Известно, что это первые подобные действия с начала августа 2022 года. Тогда израильские военные провели операцию «Рассвет» против радикального движения «Исламский джихад» в секторе Газа.

Напомним, 24 октября президент Владимир Зеленский попросил Израиль помочь закрыть небо над Украиной.

Ранее министр обороны Израиля Бенни Ганц заявил, что его страна не будет продавать Украине оружие.

В то же время, президент Израиля заявил об «определенных ограничениях» на поставку Украине систем ПВО.

При этом, по информации СМИ, Израиль предоставил Украине разведывательные данные, полезные для борьбы с иранскими дронами-камикадзе.

«Слово и дело» также писало, какую помощь Израиль мог бы оказать Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: