Израиль предоставляет Украине данные об иранских дронах – NYT

Читати українською
Израиль предоставляет Украине базовые сведения об иранских беспилотниках, которые россия активно начала использовать на фронте.
Фото – mil.in.ua

Израиль предоставляет Украине базовые сведения об иранских беспилотниках, которые россия активно начала использовать на фронте.

Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на слова украинского чиновника.

Зеленский рассказал, сколько дронов-камикадзе россия заказала у ИранаСтрана-агрессор уже заказала у Ирана 2400 дронов-камикадзе, которые используются в войне против Украины.

«Высокопоставленный украинский чиновник на условиях анонимности заявил, что Израиль предоставляет Украине базовые сведения об иранских беспилотниках, которые Россия начала использовать на поле боя, и что частная израильская фирма предоставляет Украине спутниковые снимки российских позиции войск», – сказано в сообщении.

Издание отмечает, что Украина также запросила у Израиля системы противовоздушной обороны «Железный купол», а также ракеты большей дальности Barak 8.

«Однако Израиль пока отказывается, не желая провоцировать россию на воспрепятствование израильским авиаударам в Сирии, где россия имеет военное присутствие», – пишет NYT.

Напомним, 10 октября россия во время массированной атаки на Украину использовала как ракеты, так и иранские дроны-камикадзе. Большую часть из них удалось сбить ПВО.

После атаки рф США пообещали, что Украина получит дополнительные системы ПВО. На этой неделе прибыли первая немецкая система IRIS-T.

Министр обороны Украины Алексей Резников высоко оценил обещание новых систем вооружения, заявив, что в Украине началась «новая эра противовоздушной обороны». Но он призвал союзников сделать больше.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: