Угроза нападения Ирана на Ирак и Саудовскую Аравию: в США отреагировали

Читати українською
США изрядно обеспокоены опасной ситуацией, которая сложилась в регионе. США находятся в постоянном контакте с Саудовской Аравией
Иллюстративное фотоfocus.ua

В США отреагировали на информацию о том, что Иран, в котором продолжаются массовые протесты против режима, готов напасть на Саудовскую Аравию и Ирак. Вашингтон обеспокоен угрозой, которую Тегеран может создать для Саудовской Аравии.

Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

«Мы обеспокоены картиной угроз и остаемся в постоянном контакте с саудовцами по военным и разведывательным каналам. Мы без колебаний будем действовать для защиты наших интересов и интересов партнеров в регионе» – заявил изданию представитель Совета национальной безопасности США.

Иран готовится отправить россии тысячу ракет и ударных дронов – CNNИран может до конца года передать россии новую партию оружия – около тысячи единиц, в том числе баллистические ракеты малой дальности и дроны.

Генерал Патрик Райдер, пресс-секретарь Пентагона, отметил, что США изрядно обеспокоены опасной ситуацией, которая сложилась в регионе. США находятся в постоянном контакте с Саудовской Аравией.

«Мы оставляем за собой право защищать себя независимо от того, где наши силы служат, будь то в Ираке или где-либо еще» – отметил он.

В то же время комментарий спикера Государственного департамента США, Неда Прайса, свелся к тому, что США крайне обеспокоены ситуацией.

1 ноября СМИ сообщили, что Иран может планировать нападение на минимум две страны с целью отвлечения внимания от протестов. Речь идет о возможной атаке на Ирак и Саудовскую Аравию. Также ряд СМИ называет в качестве возможной цели Тегерана Израиль и Азербайджан.

В Иране с 16 сентября продолжаются массовые протесты против режима. Беспорядками охвачены 16 провинций страны из 31, за это время тысячи людей арестованы, а не менее 240 человек погибло.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: