Иран готовит нападение на Саудовскую Аравию и Ирак – СМИ

Читати українською
Иран может планировать нападение на Ирак и Саудовскую Аравию. Это делают для того, чтобы отвлечь внимание от протестов.
Иллюстративное фотоФото – Getty Images

Иран может планировать нападение на 2 страны с целью отвлечения внимания от протестов.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В издании отмечают, что Саудовская Аравия уже предоставила разведданные США о планах иранских властей. Кроме того, соседствующие с Ираном страны уже повысили тревогу для военных.

Канада расширила санкции против ИранаКанада ввела санкции против чиновников и учреждений Ирана, виновных в нарушении прав человека и дестабилизации международной безопасности.

Также Иран намерен напасть на Ирак.

В Белом доме заявили, что озабочены таким предупреждением. В частности там готовы реагировать, если Иран начнет атаки на страны.

«Мы озабочены картиной угрозы, и мы остаемся в постоянном контакте через военные и разведывательные каналы с Саудовской Аравией. Мы будем без колебаний действовать в защиту наших интересов и партнеров в регионе», – отметили в американском ведомстве.

Напомним, Иран готовится отправить в россию еще около тысячи единиц оружия, включая баллистические ракеты малой дальности класса «земля-земля» и дополнительные ударные беспилотники для использования в войне против Украины.

После поставки дронов-камикадзе россии Министерство иностранных дел официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: