В Иране снова вспыхнули протесты: президент пообещал «решительные действия» в ответ

Читати українською
В Иране снова начались протесты из-за смерти 22-летней женщины. Президент Ибрагим Райси пообещал ответные решительные действия.
ПротестыФото – Reuters

В Иране продолжаются массовые протесты, начавшиеся из-за гибели женщины, арестованной полицией. Президент страны Ибрагим Райси. Пообещал разобраться с ними.

Об этом сообщает Aljazeera.

Президент высказался после того, как люди вышли на протесты девятую ночь подряд. Протестующие бросили вызов репрессиям, в ходе которых погиб не менее 41 человек. По словам Райси, потери он подсчитал самостоятельно, а официальное количество жертв будет обнародовано позже.

Наши дети – не удобрение: в Дагестане на митингах произошли столкновения, полиция открыла огоньВ воскресенье, 25 сентября, в столице российской Республики Дагестан Махачкале проходит массовая акция против мобилизации мужчин на войну с Украиной.

Протесты прошли в большинстве провинций страны. Во время них были арестованы сотни граждан.

По данным государственных СМИ, президент подчеркнул «необходимость проводить разницу между протестом и нарушением общественного порядка и безопасности и назвал происходящее бунтом».

Протесты начались на северо-западе Ирана неделю назад на похоронах Махсы Амини – 22-летней курдской женщины. Она погибла после того, как впала в кому после задержания в Тегеране за то, что не соблюдала правила ношения хиджаба.

Инцидент заставил иранцев бороться с ограничениями личных свобод в Иране, строгим дресс-кодом для женщин, а также с экономическими проблемами, начавшимися из-за санкций.

Iranians protest over the death of Mahsa Amini continuesAl Jazeera English

Напомним, в пятницу, 23 сентября, Министерство иностранных дел Украины решило лишить посла Ирана аккредитации по поручению президента Владимира Зеленского. Также существенно сократят количество дипломатического персонала посольства Ирана в Киеве.

После этого спикер иранского министерства «советовал» Украине «воздерживаться от влияния третьих сторон, стремящихся разрушить отношения между двумя странами».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: