В Украине продолжают работать почти 900 иранских компаний – исследование

Читати українською

Пока Иран продолжает поставлять россии дроны для войны против Украины, в самой Украине продолжают работать почти 900 иранских компаний.

В Украине продолжают работать 863 компании с иранским капиталом. В 2020 году эти предприятия сгенерировали более 350 млн гривен чистого дохода.

Об этом говорится в исследовании аналитиков R&D центра YouControl.

Поставщик дронов для россии с посольством в Киеве: как развивались дипотношения Украины и ИранаОт торгового партнерства до катастрофы самолета МАУ и поставки дронов для убийства украинцев – как развивались отношения Украины и Ирана.

Аналитики YouControl исследовали официальные данные Единого государственного реестра по отношению к учредителям и конечным бенефициарам украинских предприятий. В 863 трех компаниях среди учредителей или конечных бенефициаров есть граждане Ирана или зарубежные компании с иранской «пропиской».

В Киеве зарегистрирована 661 иранская компания (77% от общего количества). На втором месте – Харьковская область, на третьем – Одесская. Замыкают первую пятерку регионов по присутствию иранского бизнеса Киевская и Днепропетровская области. В западной части Украины таких компаний зарегистрировано меньше всего.

Чаще всего иранские компании занимаются в Украине «неспециализированной оптовой торговлей» (10,5% от общего количества).

Также относительно многие иранские компании специализируются на деятельности в сферах строительства (5,3%), ресторанного бизнеса (5%), компьютерного программирования (4,5%).

Напомним, после поставок дронов-камикадзе россии Министерство иностранных дел официально обвинило Иран в соучастии в агрессии против Украины. Кроме того, МИД предложило президенту Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Ираном.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как развивались дипломатические отношения Украины и Ирана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: