Мировой прецедент: в Британии подают иск против ЧВК «Вагнер» – СМИ

Читати українською
В Британии впервые в истории подают в суд на наемников из ЧВК Вагнера, обвиняемых в массовых преступлениях против народа Украины.
Иллюстративное фотоФото – depositphotos.com

Юридическая фирма McCue Jury and Partners подала иск в суд на ЧВК «Вагнер» от имени украинцев, вынужденных выехать за границу из-за нападения россии.

Об этом сообщает iNews.

Отмечается, что активы ЧВК могут направить на выплаты репараций жертвам, пострадавшим от преступлений «вагнеровцев». По словам партнера фирмы Джейсона МакКью, это первый случай в мире, когда на «Вагнер» подают в суд его жертвы.

Основатель ЧВК «Вагнера» продолжает создавать разногласия в российском правительстве – ISWЕвгений Пригожин продолжает создавать разногласия в российском правительстве, информируя о возведении фортификационных сооружений на северо-востоке Украины.

Юрист отметил, что в Высоком суде Лондона предоставят доказательства участия указанной ЧВК в «заговоре с использованием незаконных средств с целью террора для облегчения незаконного вторжения в Украину».

Британский парламентский комитет расследовал в основном преступления именно «вагнеровцев». Однако в его рамках изучат участие наемников в войне против Украины из стран Ближнего Востока, Южной Америки и Африки.

Боевики обвиняются в массовых казнях, незаконных задержаниях людей, пытках и насильственных перемещениях людей. Руководителю ЧВК Евгению Пригожину направили письмо, в котором его, «вагнеровцев» и владимира путина обвиняют в умышленном причинении страданий народа Украины и ведении незаконной войны с помощью терроризма.

Напомним, что россия привлекла на войну против Украины более 8 тысяч наемников частной военной компании «Вагнера», большинство из которых – бывшие заключенные.

Также Служба безопасности Украины ликвидировала две группы диверсантов ЧВК «Вагнер» ​​в Харьковской области. Удалось захватить командира ДРГ, он уже дает показания.

Кроме того, в Украине был ликвидирован командир «вагнеровцев» Алексей Нагин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: