Россия вербует афганских коммандос для войны против Украины – Foreign Policy

Читати українською
Афганские коммандос – наиболее боеспособное подразделение армии, подготовленное американскими и британскими инструкторами. Россия пытается завербовать этих военных для участия в боях в Украине.

Члены элитного корпуса коммандос Национальной армии Афганистана получают предложения присоединиться к российским военным для ведения боевых действий в Украине.

Об этом сообщает издание Foreign Policy.

Многочисленные источники в афганских вооруженных силах и службах безопасности говорят, что обученная США легкая пехота, которая почти 20 лет сражалась бок о бок с американскими и другими союзными спецподразделениями, может сыграть решающую роль в том, что нужно россии на поле боя в Украине.

Глава ЧВК «Вагнера» в личном разговоре с путиным раскритиковал военное руководство за то, как оно ведет войну – WPРаскол внутри военного руководства рф. Пригожин в разговоре с путины критикует российское военное руководство за провалы на войне в Украине.

После того, как США покинула Афганистан в августе 2021 года, без работы остались 20-30 тысяч афганских добровольцев-коммандос.

Штаты потратили почти 90 млрд долларов на создание афганских национальных сил обороны и безопасности. Коммандос, пишет издание, всегда пользовались большим уважением, поскольку их обучали морские котики США и британская специальная авиационная служба.

Бывший чиновник, который также был офицером афганского спецназа, считает, что за вербовкой афганского спецназа стоит ЧВК «Вагнера».

Некоторые бывшие спецназовцы сообщают, что с ними связывались через WhatsApp и Signal с предложениями присоединиться к так называемому российскому «иностранному легиону». Бывшие афганские военные говорят, что до 10 тысяч бывших коммандос могут согласиться на предложения россии: «У них нет ни страны, ни работы, ни будущего. Им нечего терять».

Напомним, по информации украинской разведки, россия привлекла к войне против Украины более 8 тысяч наемников частной военной компании «Вагнера».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: