Финляндия и Швеция не планируют отказываться от размещения ядерного оружия НАТО

Читати українською
Финляндия и Швеция не планируют просить об отказе от размещения баз НАТО или ядерного оружия при присоединении к Альянсу.
PAP / EPA

Финляндия и Швеция подтвердили, что не планируют просить об отказе от размещения баз НАТО или ядерного оружия при присоединении к оборонному альянсу.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Ядерный клуб»: сколько боеголовок есть в наличии у стран мира и сколько из них развернутыСравнение ядерных потенциалов стран мира – на инфографике. Самым большим ядерным арсеналом обладают россия и США.

На пресс-конференции в Хельсинки премьер-министр Санна Марин в ответ на вопрос, позволит ли Финляндия иметь ядерное оружие на своей территории в мирное время или попытается отказаться от такого шага в будущем, ответила, что ее страна не хочет «закрывать любые двери» и что не должно быть «никаких предварительных условий» для членства.

Марин добавила, что этот вопрос пока активно не обсуждается, поскольку Финляндия и Швеция ожидают ратификации своего членства Турцией и Венгрией. Ее взгляды были поддержаны премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном.

Напомним, в июле Финляндия и Швеция подписали протоколы о вступлении в НАТО. Ратификацию заявок затягивают Венгрия и Турция.

30 сентября Владимир Зеленский сообщил о подписании заявки на вступление Украины в НАТО в ускоренном порядке.

На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, как страны-члены Альянса отреагировали на заявку.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: