В Турции заявили, что Финляндия и Швеция до сих пор не выполнили ее условия для вступления в НАТО

Читати українською
Эрдоган заявил, что принципиальная и решительная позиция Анкары в вопросе вступления Швеции и Финляндии в НАТО останется неизменной.
фото: ВВС

Финляндия и Швеция до сих пор не выполнили требования Турции относительно экстрадиции «курдских террористов», являющимися условием вступления стран в НАТО. Позиция турецких властей остается неизменной.

Об этом сообщает турецкое издание Anadolu, со ссылкой на президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

«О расширении НАТО Эрдоган заявил, что принципиальная и решительная позиция Анкары в вопросе вступления Швеции и Финляндии в НАТО останется неизменной вплоть до выполнения обещаний, данных Турции», - отмечает издание.

Ускоренное вступление Украины в НАТО: как быстро нас примут и что это значит для УкраиныОжидать, что НАТО примет Украину в свои ряды прямо сейчас, конечно не стоит. Но это решение задает вектор украинской политики на долгие годы вперед

Напомним, 9 августа президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал ратификационные документы о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после полномасштабного вторжения россии в Украину, однако сначала встретили сопротивление со стороны Турции, обвинившей их в поддержке группировок, которые она считает террористическими.

Однако в конце июня стало известно, что Турция отказалась блокировать расширение НАТО.

Ранее власти Турции заявили, что не видят конкретных действий от Финляндии и Швеции, необходимых для того, чтобы Анкара одобрила их заявки в НАТО.

Также следует отметить, что накануне Украина подписала заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: