Стало известно, когда пройдут переговоры с Турцией по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

Читати українською
Турецкую делегацию на встрече возглавит пресс-секретарь президента Эрдогана Ибрагим Калин и замминистра иностранных дел Седат Онал.
фото: ВВС

Первое заседание постоянного совместного механизма, созданного в рамках трехстороннего меморандума, подписанного между Турцией, Финляндией и Швецией на саммите НАТО, состоится 26 августа в Финляндии.

Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu, со ссылкой на управление по связям при Администрации президента Турции.

В рамках меморандума Финляндия и Швеция, как будущие союзники НАТО, обязались полностью поддерживать Турцию в борьбе со всеми угрозами ее национальной безопасности и дали ряд обязательств, от которых зависит одобрение Турцией их членства в НАТО.

Разоблачение глобальной российской лжи: почему рф сдержанно реагирует на возможное расширение НАТОФинляндия и Швеция заявили о намерениях стать членами НАТО. Политологи рассказали, какой может быть реакция россии.

Как отмечается, турецкую делегацию на встрече возглавит пресс-секретарь президента Эрдогана Ибрагим Калин и заместитель министра иностранных дел Седат Онал.

Предполагается, что в состав делегации войдут представители министерств юстиции, обороны, МИД, МВД и Национальной разведывательной организации.

Следует отметить, что трехсторонний меморандум был подписан 28 июня 2022 года в присутствии президента Турции, президента Финляндии, премьер-министра Швеции и генерального секретаря НАТО.

Напомним, 9 августа президент Соединенных Штатов Джо Байден подписал ратификационные документы о вступлении Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО после полномасштабного вторжения россии в Украину, однако сначала встретили сопротивление со стороны Турции, обвинившей их в поддержке группировок, которые она считает террористическими.

Однако в конце июня стало известно, что Турция отказалась блокировать расширение НАТО.

В то же время, власть Турции не видит конкретных действий от Финляндии и Швеции, необходимых для того, чтобы Анкара одобрила их заявки в НАТО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: