Румыния поможет Украине и Молдове по программе НАТО – детали

Читати українською
Румыния преследует цели укрепления безопасности и стабильности вблизи Восточного фланга НАТО, особенно в регионе Черного моря.
Укринформ

Румыния направила органам власти 4 стран, в частности, Молдове и Украине, письма с информацией о выделении им в общей сложности $1,4 млн в рамках инициативы НАТО.

Об этом сообщает министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску.

Как отмечается, 1,4 млн долларов — это неиспользованные средства из пакета помощи, который ранее Румыния выделяла для национальной армии Афганистана.

Согласно словам Ауреску, в качестве помощи Украине было выделено $400 тысяч, а Молдове - $600 тысяч на укрепление обороноспособности.

Ракетные удары по Украине: какие системы ПВО обещали предоставить союзникиСША, Германия, Франция, Британия, Нидерланды и Испания пообещали предоставить Украине системы ПВО. Подробнее – на инфографике.

Сообщается, что средства пойдут на достижение целей укрепления безопасности и стабильности у Восточного фланга НАТО, особенно в регионе Черного моря.

О принятом румынским правительством решении Ауреску проинформировал и генсека Североатлантического Альянса Йенса Столтенберга.

Напомним, министр обороны Румынии Василе Дынку считает, что переговоры со страной-агрессором являются единственной возможностью достичь мира в российско-украинской полномасштабной войне.

Впоследствии Давид Арахамия ответил на заявление министра обороны Румынии о мирных переговорах Запада с рф.

Также недавно бывший министр иностранных дел Румынии Андрей Марга заявил, что Украина должна уступить свои территории россии, Польше, Румынии и Венгрии.

Кроме того, президент США Джо Байден в субботу, 15 октября, объявил о предоставлении нового пакета военной помощи для Украины. 725 миллионов долларов направят в поддержку ВСУ.

Ранее стало известно, что в рамках нового пакета военной помощи США поставят Украине боеприпасы и бронемашины Humvee.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: