ВАКС продлил обязанности подозреваемого главы райсуда Полтавы

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей судьи.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 12 ноября срок действия обязанностей, возложенных на главу Ленинского районного суда Полтавы Юрия Новака. Его подозревают в подстрекательстве к даче взятки судьи, мошенничестве и недостоверном декларировании.

Такое решение 20 октября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, ВАКС определил 910 тыс. грн. залога судье Новаку. Также на него возложили следующие обязанности: прибывать к детективу, прокурору, следственному судье, суду по первому требованию; не отлучаться из Полтавы и Полтавской области без разрешения; уведомлять детектива, прокурора, следственного судью, суд об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от любого общения со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

В связи с приближением даты завершения обязанностей прокурор САП просил их продлить еще на два месяца. Впрочем, судья продлил обязанности лишь до 12 ноября, поскольку это последний день досудебного следствия.

«Ходатайство удовлетворить частично. Продлить в отношении подозреваемого (Юрия Новака – ред.) срок действия обязанностей, возложенных на него в соответствии с ч. 5 ст. 194 УПК Украины. Срок действия возложенных на подозреваемого обязанности установить до 12 ноября 2022 года», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении главе Ленинского райсуда Полтавы Новаку. В ходе досудебного расследования было установлено, что указанный судья, ссылаясь на свои знакомства с судьями Полтавы, имея умысел на присвоение чужого имущества, склонил лицо к предоставлению неправомерной выгоды судье другого суда Полтавы за удовлетворение иска по гражданскому делу. Судья заверил, что судебное решение в свою пользу может получить только за неправомерную выгоду в размере 10 тыс. долларов США. Однако как выяснилось, указанные средства он и не пытался передать за решение вопроса, а распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, установлено, что судья внес заведомо ложные сведения в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, не указав информацию о квартире и паркоместо в Полтаве, а также автомобиль, которым он непосредственно пользовался, однако право собственности было оформлено на его родственников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: