Подстрекательство к даче взятки судьи: адвокату определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд применил к подозреваемой адвокатушке меру пресечения в виде залога с обязанностями.

Высший антикоррупционный суд определил 124 050 грн залога с возложением обязанностей на адвоката, которого НАБУ и САП подозревают в законченном покушении на подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды судье Одесского апелляционного суда в сумме 1700 долларов.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Суд применил к подозреваемой меру пресечения в виде 124 050 грн залога. Также на нее возложены следующие процессуальные обязанности: прибывать по каждому требованию к детективу, прокурору или суду; не отлучаться из Одесской области без разрешения детектива, прокурора; сообщать детективу, прокурору об изменении своего места жительства и места работы; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти паспорт для выезда за границу и другие документы, дающие право на выезд из Украины; воздерживаться от общения со свидетелями по делу. Срок действия обязанностей – до 6 декабря 2022 года», – информирует прокуратура.

По информации «Слово и дело», речь идет об адвокатке Анне Белиогло. Именно она была защитником Романа Мельниченко, которого Южный городской суд Одесской области привлек к административной ответственности за нетрезвое вождение. Водитель оштрафован на 17 тысяч грн с лишением права управления транспортными средствами на срок один год.

В дальнейшем, как установлено следствием, адвокат подстрекала Мельниченко передать указанные средства судье Одесского апелляционного суда Таисии Цюри за отмену постановления о привлечении к админответственности.

После получения этих средств адвокат пыталась передать неправомерную выгоду судье, однако была разоблачена НАБУ и САП. В ходе проведения следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли из автомобиля лица указанную сумму денег. Ей инкриминируют законченное покушение на подстрекательство в предоставлении неправомерной выгоды судье (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 УК Украины). Наказание Мельниченко в виде штрафа и запрета водить сроком на 1 год оставили в силе.

Напомним, ВАКС определил залог подозреваемому судье из Ивано-Франковской области. Ранее антикоррупционный суд объявил в розыск бывшего судью из Луганской области, поскольку тот остался в оккупации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: