Рост минимальной зарплаты и новая система выплат субсидий: изменения с 1 октября

Читати українською
В Украине с 1 октября размер минимальной заработной платы вырос на 200 гривен – до 6700 гривен.
Фото Слово и дело

В Украине с октября размер минимальной заработной платы вырос на 200 гривен. Это первое и единственное повышение в текущем и следующем году. Также изменилась система выплат субсидий льгот.

О повышении зарплаты говорится в законе о госбюджете на 2022 год.

Бюджет полномасштабной войны: какие основные показатели заложены на 2023 год и на что государство будет тратить деньгиБюджет на 2023 год – разобрались, какие основные показатели на следующий год заложил Кабмин, что будет с инфляцией и курсом доллара, а также на что планируют тратить средства в условиях полномасштабной войны.

Так, минималка с 1 октября выросла с 6500 гривен до 6700 гривен.

Вслед за повышением минималки вырастут и зарплаты бюджетников. Согласно закону, оклад работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки должен составлять 44,5% от минимальной зарплаты.

Однако в этом году Кабмин из-за войны принял решение заморозить зарплаты бюджетников. В связи с этим, повышения минималки больше не будет до конца 2022 года, а также в 2023 году.

В то же время рост минимальной зарплаты является основанием для пересчета минимального размера пенсий по возрасту неработающим гражданам, достигшим 65 лет и старше и имеющих страховой стаж: мужчины не менее 35 лет, женщины - не менее 30 лет.

С 1 октября минимальный размер пенсии по возрасту у таких пенсионеров будет составлять 2680 грн (6700 х 40%).

Отметим, размер Единого социального взноса (22%) рассчитывается от уровня минимальной зарплаты. Если до 1 октября 2022 года минимальная зарплата была 6500 гривен, то размер ЕСВ был 1430 гривен. С 1 октября налог вырастет 1474 гривен.

Субсидии: в Украине с 1 октября началась поэтапная передача функций администрирования субсидий и льгот в Пенсионный фонд . То есть, с этого месяца ПФУ будет выплачивать назначенные субсидии и льготы.

«Выплаты будут производиться независимо от того, является ли субсидиант или льготник пенсионером или нет», – сообщили в пресс-службе ПФУ.

До 1 декабря 2022 года порядок обращения за назначением субсидий и, собственно, механизм назначения жилищных субсидий и льгот не меняется. Прием документов и назначение выплат в октябре-ноябре продолжают осуществлять органы соцзащиты населения.

А с 1 декабря обращаться за оформлением жилищных субсидий и льгот следует в органы ПФУ.

Напомним, 13 сентября Кабмин утвердил проект госбюджета-2023. В документе значится: средняя зарплата ориентировочно составит 18,5 тысячи гривен, а прожиточный минимум – 2,6 тыс. грн. Курс доллара в Украине в 2023 году, по прогнозам, будет колебаться в районе 42 гривен.

Ранее в Минфине анонсировали, что в 2023 году в Украине не будут повышать минимальную зарплату.

Также стало известно, что в бюджете на 2023 год не заложено увеличение налогов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: